User Tools

Site Tools


location:stuttgart:2012-02-27

Wann, Wo

  • 27.02.2012, Start 19:30

Agenda

19.00 Uhr - 19.30 Uhr

ankommen, kennenlernen, Drinks nehmen, austauschen

19.30 Uhr - 21.30 Uhr

Präsentationen (siehe FAQ ). Bitte neue Seiten mit Detailinfos zu den einzelnen Themen anlegen. Bitte Live-Notizen ins Wiki stellen (klappt am besten, wenn es ein paar Leute zusammen machen). Danke!

“Spielregeln für den Vortrag”:

  • Die Zeit laut Agenda wird eingehalten, inklusive Diskussion (1-2 Fragen).
  • 3 Minuten vorher gibt’s die “gelbe Karte” als Zeithinweis und die rote Karte bei Vortragsende
  • Jeder Referent bringt sein Präsentationsgerät mit VGA- oder HDMI-Ausgang für den Beamer selbst mit. Beamer, Flipchart, Metaplan-Wand sind vorhanden
  • Umbauzeit maximal 3 Minuten zwischen den Referenten. Bitte vor Start Technik testen.
  • zügige, gut vorbereitete Präsentation

Vortrags-Anmeldung / Agenda: Bitte alle Vortrags-Wünsche eintragen.

Zeit Titel Dauer Referent Zum Inhalt
19:30-19:35Webmontag Start, Facts & Co. 5 min Veikko Wünsche
19:35-19:50Vorstellungsrunde aller 15 min alle spannend
19:55-20:10Venture Capital für Internet Geschäftsmodelle 15 min Feliks Eyser Learnings aus einer 7stelligen Finanzierungsrunde
20:15-20:30FLOW3, Domain Driven Design, TYPO3 15 min Ralf Merz Die richtige Wahl der “Waffe” für die Abbildung von Prozessen auf der Website
20:35-20:50Business Model Canvas: Eine gemeinsame Sprache zur Beschreibung, Visualisierung, Bewertung und Veränderung von Geschäftsmodellen (Infovideo) 15 min Patrick Schnabel
20:55-21:10Gründerstory der scireum GmbH Präsentation 15 min Michael Haufler Infos zu den Hochschulförderprogrammen exist und Junge Innovatoren sowie dem TGU Model der TTI GmbH
21:15-Feedback-Runde / Diskussion

Vorschläge für Vortragsthemen:

  • Geschäftsideen
  • neue Technologien/Möglichkeiten
  • Infos zu Business Angel Netzwerken, Finanzierungen

Nutzt die Chance Eure Thema zu präsentieren und Feedback zu bekommen.

Vortrags-Anmeldung / nächster Termin: Bitte erst mal alle Vortrags-Wünsche eintragen. Optimierung erfolgt ca. 1 Woche vorher.

Titel Dauer Referent Zum Inhalt
Webmontag Start, Facts & Co. 5 min Veikko Wünsche
SEO-Microsites mit zombig 10 min Veikko Wünsche Hintergeründe, Wirkung, Ideen, Fehler, lessons learned
Venture Capital für Internet Geschäftsmodelle 15 min Feliks Eyser Learnings aus einer 7stelligen Finanzierungsrunde?
15 min Kathleen Fritzsche Conceptboard?
15 min Rüdiger Marwein ?
Feedback-Runde / Diskussion

21.30 Uhr - 23:00

Socializing, Networking …

Auslagen

Alle Teilnehmer können auf einen speziellen Auslagentisch ihre Infos, Werbung, Visitenkarten etc. auslegen. Wir wollen ja informiert sein, was jeder so macht. Also: Werbung auf diesem Tisch erwünscht!

Diskussion / Ideen

Am 30.01.2012 wurde vorgeschlagen

  • Anonymes Feedback an die Teilnehmer für noch mehr Offenheit und schnelles (wenn vielleicht auch) unvollständiges Feedback. Vorschlag kam in der Runde gut an. LÖSUNG-vw: Christiane Müller diese zu Beginn vor.
  • Es wäre effektiver, wenn jede Person einen Zettel trägt, nicht nur mit dem Namen sondern auch mit dem, was er tut und was ist daran interessiert. Dann kann man direkt zu dieser Person sprechen. Es ist nicht genug Zeit, um mit jedem zu reden.LÖSUNG-vw: Jeder schreibt auf sein Namensschild was er möchte. Stife liegen beim Empfang aus.
  • Idee: Am Ende jedes Vortrags, sagt der redner kurz, was aus seiner erfahrung funktioniert hat un dwas nicht so gut funktiniert hat. Bsp: Wie wird der Vertrieb geregelt. LÖSUNG-vw: machen.
  • Mischung aus asgereiften Konzepten und neuen business Ideen, die vorgestellt werden soll beibehalten werden. LÖSUNG-vw: bleiben wir dran.
  • Kurze Redezeit kam positiv an. Eventuell finden so auch noch ein, zwei Vorträge mehr Platz. LÖSUNG-vw: gerne.

Idee:

  • vw: Auf der Terrasse steht ein Gas-Grill, hat jemand Lust zu grillen und wer mag sich drum kümmern?

Damit sich die Teilnehmer besser kennen lernen und man weiß, wer da ist:

  • Kurzvorstellung in 1 min, max. 5 slides für 10 Teilnehmer. Info darüber: was macht man gerade, Haves & Wants
  • vw: Find den Vorschlag gut. Organisiert das der/die Vorschlagende? Bitte in die Agenda eintragen!

Teilnehmer auf jeden Fall dabei

Hinter dem Namen bitte schreiben, ob: U (Unternehmer), A (Founding-/Business-Angel, Investor), I (Inhaber von Wissen bzw. einer Produkt-Idee)

  1. Veikko Wünsche, UA Lightwerk (Xing, Twitter)
  2. Ralf Merz, I (Twitter, XING)
  3. Feliks Eyser (RegioHelden, XING)
  4. Michael Haufler (scireum GmbH)
  5. Stefan Bubeck (scireum GmbH)
  6. le Phuong Huynh (XING, Facebook,Twitter, Google+)
  7. Daniel Waidelich (Travix,Xing,facebook)
  8. Willi Bayer fly-higher business http://www.fly-higher.com /Pilotenstrategie für Wachstums-Akquise
  9. Christiane Müller
  10. Georgina Blumert (romantische seite Portal, facebook)
  11. Hubert Mayer (Twitter, Blog XING )
  12. Kathleen Fritzsche(Conceptboard, StartUp Stuttgart, XING)
  13. Robert Mittl (parkplace, Twitter, XING)
  14. Michael Ballweg U LinguLab , Twitter »» Schaffe es morgen leider nicht :-(
  15. Christina Schulze
  16. Markus Römmelt, I (XING, LinkedIn, Google+, Twitter usw. ;-))
  17. Moritz Herrmann
  18. Rüdiger Marwein (XING, Facebook, Google+, Twitter)
  19. Andreas Madsack (XING)
  20. Stefan Hager (Twitter)
  21. Andreas Haufler, U (scireum GmbH, XING)
  22. Dominik Fritz (XING )

Teilnehmer, vielleicht dabei

Ich würde gerne vorbeischauen, weiß aber noch nicht hundertprozentig, ob es an dem Tag wirklich klappt. Bitte ein paar Tage vor Termin nochmal das Wiki aufsuchen und nach Möglichkeit entweder fest zusagen (Eintrag als Teilnehmer) oder absagen (Eintrag als Zuschauer). Danke!

  1. Martin Roth (facebook)
  2. Sven Dumke (facebook)
  3. Andreas Heilig (facebook)
  4. Carlos Pinillos (facebook)
  5. Stefan Klenk (XING, Facebook,Twitter, Google+)

Teilnehmer, diesmal nicht und gern das nächste Mal

Damit wir wissen welches Interesse generell da ist.

  1. Name, UAI (Xing, Twitter, ….)
  2. Kornelius Nägele, UI (XING,Twitter
  3. Moritz Herrmann

Online-Zuschauer

Ich kann an dem Termin nicht vor Ort sein, werde den Abend aber online aus der Distanz verfolgen via Twitter / Facebook

  1. Name, UAI (Xing, Twitter, ….)
  2. Martin Grill (Twitter, Blog)

Kanäle, Berichte, Fragen, Antworten

Partner-Netzwerke und -Veranstaltungen

location/stuttgart/2012-02-27.txt · Last modified: 2012/03/02 14:02 by 92.71.7.2